您现在的位置:首页 >> 政策法规

农业支持保护补贴若干问题解答

时间:2016-07-01 10:07:00

  1.耕地地力保护补贴面积核实登记表,在上报时间有什么要求?
  答:耕地地力保护补贴面积核实登记表,省粮油作物局日前已制作了样表并通过各设区市转发至各县(市、区)农业局。其中表一(村小组登记表)、表二(行政村登记汇总表)、表三(乡镇登记汇总表)由县级留存;表四(县级汇总表)要求上报市级备案,表五(市级汇总表)要求上报省级备案。省级要求8月31日前上报表五(市级汇总表),其他表上报时间由市、县(区)根据省级上报时限自行确定。

  2.今后对大户面积核实登记工作有什么明确要求(本次没有设置该样表)?
  答: 各市、县(区)农业部门继续按原面积核实要求组织实施,并由设区市农业部门统一在当年11月底之前将汇总表(原表7)报省,同时报送电子版和农财两家盖章纸质版。

  3.耕地地力补贴涉及农业设施用地如何界定?
  答:根据中央文件精神,对已作为畜牧养殖场使用的耕地、林地、成片粮田转为设施农业用地、非农业征(占)用耕地等已改变用途的耕地,以及长年抛荒地、占补平衡中“补”的面积和质量达不到耕种条件的耕地等,不予补贴。

  4.村集体用地能否纳入此次耕地地力保护补贴对象?
  答:根据中央文件精神,耕地地力保护补贴对象原则上为拥有承包经营权的种地农民,村集体用地没有分包到户按规定不能享受耕地地力保护补贴。

  5.行政区划调整后,如原星子县部分乡镇划入共青城,本次补贴如何保证不重不漏?
  答:以上报时限为据,在上报时限前区划调整到位的,则按调整后申报,在上报时限前未完成区划调整到位的,按现状申报。

  6.退耕还林后能否享受耕地地力补贴政策?
  答:退耕还林后,农户领取了退耕还林补贴,按规定不能享受耕地地力保护补贴。

  7.种粮大户所种耕地不在确权范围内能否享受适度规模相关补贴政策?
  答:粮食适度规模经营补贴不受土地确权条件限制。因此种粮大户所种耕地是否属确权范围内,不作为申报限制性条件。

  8.种粮大户优先支持条件“50 --300亩以上”门槛太低,筛选困难,另农业保险是否为申报必要条件?
  答:全省各地种粮大户情况不一样,种植规模大小不一,各地可结合当地实际情况调整优先支持条件“50—300亩”。投保农业保险也是优先支持条件之一,不是申报必要条件。同等条件下,投保了农业保险优先支持。

  9.国有农场(农垦)及县农业局下属农场、农科所耕地地力保护补贴政策如何执行?
  答:农业“三项补贴”改革后,我省将按112元/亩标准补贴拥有承包经营权的种地农民。若有节余,再根据《省财政厅 省农业厅关于印发2016年耕地地力保护补贴方案和江西省2016年粮食适度规模经营补贴方案的通知》(赣财农【2016】22号)精神,“国有农场补贴按照国家及省里有关规定执行。”

  10.滨湖地区退水即种的滩涂地如何执行补贴政策?
  答:该地属行洪区,按政策不予确权,因此不能享受耕地地力保护补贴。

  11.申报粮食适度规模经营补贴项目,对购置农机设备年限有何要求?
  答:粮食适度规模经营补贴项目,将工厂化育秧主设备、稻谷烘干设备、植保机械列入补贴内容,原则上要求对2015年12月31日(不含当日)之后新购置的农机设备进行补贴。

  12.工厂化育秧设施挪作它用,能否列入粮食适度规模经营项目补贴?
  答:只要不影响育秧生产本身,工厂化育秧设施季节性地安排其他农业生产,不建议作为项目申报的限制性条件。

  13.粮食加工服务组织能否以社会化服务组织申报粮食适度规模经营项目补贴?
  答:粮食适度规模经营补贴项目,补贴对象及条件有明确规定,即为依法登记的农业社会化服务组织包括农机社会化服务组织(农机大户、农机专业合作社)和植保社会化服务组织(病虫害防治组织、植保专业合作社)。粮食加工服务组织不属于该项目补贴对象。

  14.如何理解稻谷烘干机设备购置补贴标准“落实农机购置补贴后,再执行不高于4500元/吨.批处理量补贴标准”?
  答:根据《省财政厅 省农业厅关于印发2016年耕地地力保护补贴方案和江西省2016年粮食适度规模经营补贴方案的通知》(赣财农【2016】22号)精神,购买粮食烘干机,符合农机购置补贴政策的,应先落实购机补贴再申报粮食适度规模经营项目补贴。同时,要求申报对象以当年实际耕种水田面积为依据,按种植规模限定申报烘干能力补贴吨位,本项目补贴标准为不高于4500元/吨.批处理量。

  15. 今年大户项目资金额度何时下达?
  答:待各地上报耕地地力补贴面积后,统一将耕地地力补贴资金、规模经营补贴资金、2015年早稻集中育秧补贴资金下达。当前各地可抓紧做好政策宣传和组织项目申报工作。

  16.大户项目上年结余资金如何安排,可用于今年大户项目吗?
  答:上年大户补贴项目结余资金可用于本年度粮食规模经营补贴。

  17. 大户项目优先支持条件中,是否是符合5个条件中的任意3个就可优先支持?
  答:对。

  18. 大户项目申报书首页中,申报项目:工厂化育秧设备 万元,植保机械 万元,填总金额还是补贴金额?
  答:填报申请补贴金额。

  • 新余农业信息网(http://www.xinyuagri.gov.cn/) © 2014 版权所有 All Rights Reserved.
  • 主办单位:新余市农业局 备案号: 赣ICP备05000975号